Aktuelle Wirtschafts- und Sozialdaten
Landkreis Augsburg (A)

Diese Daten werden
den Bürgern, der Wirtschaft, den Schulen und Verwaltungen
vom Landkreis Augsburg
kostenfrei zur Verfügung gestellt
 

Wappen Landkreis Augsburg

Durch Anklicken des Wappens sind Sie auf der Homepage des Landkreises
 
 

Die Kosten für das laufende Update tragen folgende Sponsoren:

Sponsor: Landkreis Augsburg

Weitere Sponsoren sind erwünscht!

Hinweis:
 Diese Datenbank ist in Zusammenarbeit mit der Fa. StratCon, Landsberg am Lech,
entwickelt worden.
Für Vergleichsdaten anderer Landkreise,
Bayern- und Bundesergebnisse aus unterschiedlichen Wirtschaftsbereichen,
methodische Probleme, Sinn und Zweck regionaler Datenbanken
bitte auf diese Internetadresse klicken:
   http://www.stratcon.de



Inhaltsverzeichnis der Diagramme und Analysen für den Landkreis Augsburg:
Sparte Monatsdaten ab *) Aktueller Stand **)
Bevölkerungsaufbau Jahreswerte 31. Dezember 2015
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte Januar 2003 31.August 2014
Arbeitsmarkt Januar 1978 31 Juli 2017***)
Verarbeitendes Gewerbe Januar 1990 31. Mai 2017
Baugenehmigungen Januar 1990 31. Mai 2017
Baugewerbliche Umsätze Januar 1996 31. Mai 2017
Zinsen (Hypothekarkr. auf Wohngrdst) Januar 1983 30. Juni 2015 ****)
Tourismus Januar 1990 31. Mai 2017
Kfz-Bestand Januar 1990 31. Januar 2011
Straßenverkehrsunfälle, Verunglückte März 1992 30. April 2017
Verzeichnis der Schulen im Landkreis Augsburg (Homepage, E-Mail-Adresse)

*) Unterschiedlicher Beginn wegen Änderungen bei der Datenerhebung; vorherige Daten nicht vergleichbar
**) Unterschiedliche Monate wegen der Veröffentlichungspraxis des Statistischen Landesamts
***) Daten des Arbeitsamts Augsburg
****) Daten der Deutschen Bundesbank
*****) Daten des Landratsamts Augsburg

 

Bevölkerungsaufbau und -entwicklung zum Vorjahr:
2015
2014
2013
2012
Landkreis Augsburg Landkreis Augsburg Landkreis Augsburg Landkreis Augsburg

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

 
Sozialversicherungspflichtig beschäftigte Arbeitnehmer: 
Diagramme Arbeitnehmer am Arbeitsort, Wohnort, Pendler usw.
Zahlen und Fakten

 Zurück zum Inhaltsverzeichnis
 

Arbeitsmarkt: 
Landkreis Augsburg

Männer und Frauen

Personengruppen

Arbeitslose/Offene Stellen

Arbeitslosenquote

Vergleiche:
Arbeitslosenquoten Deutschland, Bayern, Landkreis und Stadt Augsburg, Schwabmünchen, Aichach (Geschäftsstellen)
Arbeitslosenquoten von Landkreis und Stadt Augsburg und seinen Nachbarlandkreisen
Zur Information:
Arbeitsmarkt in Bayern (Entwicklung seit 1950)
Arbeitsmarkt in Deutschland (Entwicklung seit 1950)     Controlling (Hartz, Schröder, Kohl)
Anteile der Arbeitslosen in Bayern an den Arbeitslosen der Alten Bundesländer ("Vom Agrarstaat zum High-Tech-Land")

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

 
Verarbeitendes Gewerbe: 
(nur Betriebe mit mehr als 50 Beschäftigten erfasst)
Anzahl der Beschäftigten und der Betriebe
Geleistete Arbeiterstunden
Mtl. Bruttolohn bzw. Bruttogehalt (EURO)
Inlands- und Auslandsumsatz (EURO)
Exportanteil
Gesamtumsatz und Löhne/Gehälter (EURO)
Anteil der Löhne und Gehälter am Gesamtumsatz
Zahlen zum Verarbeitenden Gewerbe im Landkreis Augsburg

Zurück zum Inhaltsverzeichnis
 

Baugenehmigungen:
Anzahl der Wohn- und Nichtwohngebäude
Anzahl der Wohngebäude mit 1-2 bzw. 3 und mehr Wohnungen
Anzahl der Wohnung und Wohnungsgröße (qm)
Veranschlagter qm-Preis (EURO)
Veranschlagter cbm-Preis (EURO)
Zahlen zu den Baugenehmigungen im Landkreis Augsburg
Zur Information:
Baugenehmigungen in Bayern (Entwicklung seit 1991): Wohngebäude und Gewerbliche Projekte (cbm)
Baugenehmigungen in Deutschland (Entwicklung seit 1972 Neue u. Alte B.): Wohngebäude und Gewerbliche Projekte (cbm)

Zurück zum Inhaltsverzeichnis
 

Baugewerbliche Umsätze (EURO): 
Gegenüberstellung
Wohnungsbau,
Öffentliche Hand, Gewerblicher Bau
(EURO)
Gegenüberstellung
Umsatz,
Auftragseingang, Auftragsbestand
(EURO)
Reichweite
des Auftragsbestands 
(Monate)
Umsätze
Wohnungsbau
Wohnungsbau
Auftragseingang
Gewerblicher Bau
Gewerblicher Bau
Auftragsbestand
Straßenbau
Straßenbau
.
Insgesamt
Insgesamt
Zahlen zu den baugewerblichen Umsätzen im Landkreis Augsburg

Zurück zum Inhaltsverzeichnis
 

Zinssätze
Deutschland: Hypothekarkredite auf Wohngrundstücke (2 Jahre, 5 Jahre, 10 Jahre, Gleitzinsen)

Zurück zum Inhaltsverzeichnis
 


 
Tourismus (nur Beherbergungsbetriebe mit neun oder mehr Gästebetten)

Kreis Augsburg

Ankünfte
Übernachtungen
Bettenauslastung
Aufenthaltsdauer
Summe Landkreis
Summe Landkreis
Summe Landkreis
Summe Landkreis
Summe Landkreis

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

 
Kraftfahrzeugwesen und Kfz-Bestandsentwicklung: (wird noch weiter ausgebaut!)
Kfz-Bestandsentwicklung und Kfz je 1000 Einwohner
Zahlen zum Kraftfahrzeugwesen im Landkreis Augsburg

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

 


Straßenverkehrsunfälle und Verunglückte:
Straßenverkehrsunfälle
Anzahl Verunglückte
Personenschaden, Sachschaden, Alkoholunfälle
Schwer- und Leichtverletzte, Getötete
Lage: Innerorts, außerorts, Autobahn
Lage: Innerorts, außerorts, Autobahn
Zahlen zu den Straßenverkehrsunfällen im Landkreis Augsburg

Zurück zum Inhaltsverzeichnis
 
 
 

Schulen im Landkreis:
Gemeinde/Stadt
Name der Schule 
(mit Link auf die Homepage)
E-Mail-Adresse
Adelsried Grundschule gs.adelsried@t-online.de
Altenmünster Grundschule und Teil-HS I vsaltenmuenster@s-planet.de
Aystetten Grundschule VSAystetten@aol.com
Biberbach, Markt Grundschule und Teil-HS I VSBiberbach@gmx.de
Bobingen, Stadt

 

Staatliche Realschule Bobingen
Dr. Jaufmann Volksschule   (HS)
Laurentius Volksschule (GS)
Volksschule an der Singold
realschule.bobingen@t-online.de
hauptschule.bobingen@t-online.de
gs.bobingen-laurentius@t-online.de
GS.Bobingen-Singold@t-online.de
Diedorf, Markt Grund- und Hauptschule volksschulediedorf@VR-Web.de
Dinkelscherben, Markt Grund- und Hauptschule
Private Montessori Schule
Helen-Keller-Schule (Förderschule)
rektorat@vsdinkelscherben.de
monteReich@web.de
hks2.dinkelscherben@t-online.de
Emersacker Grundschule und Teil-HS I vsemersacker@t-online.de
Fischach, Markt Grund- und Hauptschule gshsfischach@t-online.de
Gablingen Grundschule und Teil-HS I gablingenschule@compuserve.de
Gersthofen, Stadt
 
 

 

Paul-Klee-Gymnasium
Hauptschule
Goethe Volksschule (GS)
Mozart Volksschule (GS)
Pestalozzi Volksschule (GS)
Franziskusschule (FöS)
paul-klee-gymnasium@t-online.de
sekretariat@hsgersthofen.de
Goethe.Schule.Gersthofen@t-online.de
Mozart.Schule.Gersthofen@t-online.de
Pestalozzi.Schule.Gersthofen@t-online.de
Franziskus-Schule-Gbersthofen@t-online.de
Gessertshausen Grundschule und Teil-HS I VS-gessertshausen@t-online.de
Graben Volksschule (GS) schulleitung@vsgraben.de
Großaitingen Grund- und Hauptschule vs-grossaitingen@schwabmuunchen.org
Herbertshofen Grundschule und Teil-HS I VS.Herbertshofen@t-online.de
Hiltenfingen Volksschule (GS) vs-hiltenfingen@gmx.de
Horgau Volksschule (GS) gshorgau@t-online.de
Klosterlechfeld Volksschule (GS) VS_Klosterlechfeld@lycos.de
Königsbrunn, Stadt
 
 
 
 

 

Gymnasium Königsbrunn
Via-Claudia-Realschule
Volksschule (HS)
König-Otto I.-Volksschule (GS)
Königsbrunn-West (GS)
Königsbrunn-Süd (GS)
Fritz-Felsenstein-Schule (FöS)
Brunnenschule (FöS)
Christophoros-Schule (FöS)
direktorat@gymnasium-koenigsbrunn.de
via-claudia-rs@t-online.de
sekretariat@hauptschule-koenigsbrunn.de
koenig-otto-volksschule@newsfactory.net
GSKoenigsbrunn-West@t-online.de
vs-koenigsbrunn-sued@t-online.de
fritz-felsenstein-schule@felsenstein.org
Ih-Brunnenschule@t-online.de
Christophoros.Schule@epost.de
Kutzenhausen Volksschule (GS) schulleitung@schule-kutzenhausen.de
Langgeringen Grundschule und Teil-HS I VSLanggeringen@t-online.de
Langweid Grundschule und Hauptschule Rektorat@Vs-Langweid.a.by.schule.de
Leitershofen Volksschule (GS) gs-Leitershofen@t-online.de
Meitingen, Markt Staatl. Realschule Meitingen
Volkschule (HS)
Volksschule (GS)
rsmeitingen.rektor@t-online.de
hs-meitingen@t-online.de
meitingen_grundschule@t-online.de
Neusäß, Stadt

 

Justus-von-Liebig-Gymnasium
Staatliche Realschule Neusäß
Volksschule am Eichenwald (GS+HS)
Volksschule bei St. Ägidius (GS)
liebig.gymnasium@t-online.de
rs.neusaess@a-city.de
VSNeusaess@t-online.de
aegidiusschule-neusaess@t-online.de
Nordendorf Grundschule und Teil-HS I schule@vs-nordendorf.de
Schwabmünchen, Stadt

 

Leonhard-Wagner-Schule - Gymnasium
Leonhard- Wagner- Realschule
Leonhard-Wagner-Volkschule (HS)
St.-Ulrich-Grundschule
schulleitung@lwg-smue.de
realschule-schwabmuenchen@t-online.de
LWVS-Schwabmuenchen@t-online.de
grundschule@schwabmuenchen.org
Stadtbergen, Markt Grund- und Hauptschule vs-stadtbergen@t-online.de
Steppach Grundschule und Teil-HS I Volksschule.Steppach@t-online.de
Strassberg Grundschule und Teil-HS I VS_Strassberg@t-online.de
Täfertingen Volksschule (GS) GrundschuleTaefertingen@t-online.de
Thierhaupten, Markt Grund- und Hauptschule VS.Thierhaupten@gmx.de
Untermeitungen Volksschule (HS)
Volksschule (GS)
rektorat@hauptschule-untermeitingen.de
GS-Untermeitingen@t-online.de
Ustersbach Volksschule (GS) schulleitung@schule-ustersbach.de
Walkertshofen Volksschule (GS) Grundschule-Walkertshofen@t-online.de
Welden, Markt Grund- und Hauptschule vswelden@t-online.de
Westendorf Grundschule und Teil-HS I A-VS-Westendorf@t-online.de
Westheim Volksschule VS.Westheim@t-online.de
Zusmarshausen, Markt Grund- und Hauptschule vs-zusmarshausen@t-online.de

Zurück zum Inhaltsverzeichnis